4年级应用题大全及答案

小学四年级应用题及答案

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组....33人故8组
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
358÷40=8......38故9个 270÷30=9 196÷20=9....16故10个
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30....20故31个 680÷17=40
8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
546÷78=7
7﹢8=15时
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=12
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
896÷4÷732
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
12×3×9324
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=9
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
135÷15=9 990÷9=110

四年级应用题及答案

投资要谨慎!东北鸭子不值钱,但是拿到南方可就值钱了!世纪城会展中心那有红木一条街,大概有20多家店目前成都红木最集中的。

四年级下册数学应用题120道及答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?
解答:100÷5+1=21棵
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
解答:(36-1)×6=210米
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
解答:5-1=4下 4×8=32分
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480只
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
解答:270÷30-180÷30=3名1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?
2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?
3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?
4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?
6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?
7.下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?
8.一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
9.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?
10.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?
11.6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?
12.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?
13.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?
14.学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?
15.水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
16.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?
17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?
20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?
21.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)
22.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?
23.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?
25.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?
26.张平准备8月份到北京旅游。预计开支情况如下表:
往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天)
550 40 120 200
如果在火车上呆2天,还要游玩15天。
(1)请算一算,门票、购物方面要花费多少元?
(2)需要伙食费多少元?
参考答案:
1.150÷3=50(厘米)
答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2. 8+5+5=18(米)
答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)
答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)
答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5. 12×4÷3=16(厘米)
答:等边三角形的边长是16厘米。
6. 15×3-3=42(盆)
答:一共摆了42盆。
7. 答:这些高的长度相等。因为这四个三角形底边上的高都是这组平行线之间的距离,而平行线之间的距离是处处相等的。
8.650×12=7800(毫升)
答:一箱这样的果汁一共重7800毫升。
9. 1升=1000毫升
1000-300×2=400(毫升)
答:牛奶瓶中还剩400毫升牛奶。
10.50÷5=10(毫升)
答:有10毫升。
11. 320×200=64000(毫升)
64000毫升=64升
答:献血量共是64升。
12. (1)100÷12≈8(次)
答:他喝完一瓶药最少需要8次。
(2)100÷8≈12(次)
答:,他喝完一瓶药最多需要12次。
13. 7×20×30=4200(元)
答:每个月要用4200元。
14.72+72×3+20=308(棵)
答:高年级植树308棵。
15. 625÷25-480÷20=1(筐)
答:香蕉比橘子多1筐。
16.30×3+12-30=72(支)
答:圆珠笔比钢笔多72支。
17. 1440÷60-1440÷80=6(天)
答:可以提前6天完成。
18. 300+245×12-5200=740(元)
答:分期付款比一次性付款多花740元。
19. (25×5+5)×2=260(页)
答:这本书有260页。
20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)
答:原来有36千克梨。
21.105×28≈100×30=3000(米)
3000米=3千米
答:他家离图书馆大约3千米。
22.340×18=6120(米)
答:声音传播的距离是6120米。
23.45+48+46=139(人)
139×80=11120(元)
答:这次活动一共需要费用11120元。
24. 125×6-40=750-40=710(棵)
答:今年计划植树710棵。
25. (95+80)×78=13650(元)
答:买这些校服共用了13650元。
26. (1)200×15=3000(元)
答:门票、购物方面要花费3000元。
(2)(15+2)×40=680(元)
答:需要伙食费680元。
四年级下册数学应用题106道没答案 2. 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?
44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?
66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?
67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
张大爷一天一共卖了多少千克鱼?
93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少钱?
94、香蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少钱?
95、小红和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价,他们往返的交通费用要用多少元?
96、小京、小兵、小红、小方和小青和买一个38元的生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少钱?
97、蓝鲸的体重可达198吨,相当于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?
98、6个苹果1.26千克,平均每个苹果重多少千克?
99、小红买6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?
100、玲玲家书房的面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少平方米?
101、妈妈买了9.5千克苹果,交给售货员30元钱,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
102、有两摞同样的纸,第一摞有500张,厚4.7厘米,第二摞厚7.05厘米,第二摞有多少张?
103、每套童装需要2.2米布,30米布可以做几套童装?
104、每个油桶最多可以装4.5千克油,装10千克油至少需要几个这样的油桶?
105、一根钢管长3.8米王叔叔想把它锯成0.7米的小段,最多可以锯几段?余多少米?
106、小华家四月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,并以零售价每袋1.10元售出,这样每袋比零售价便宜多少钱?(每袋可赚多少钱?)
107、按批发价,水果冰棍每箱30枝,共22.5元;奶油冰棍每箱20枝,共17.2元。按批发价水果冰棍、奶油冰棍每枝各多少钱?如果王奶奶按零售价每枝水果冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,两种冰棍各买完一箱,一共赚多少元?
3. 1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组.33人故8组
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
358÷40=8.38故9个 270÷30=9 196÷20=9.16故10个
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30.20故31个 680÷17=40
8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
546÷78=7
7﹢8=15时
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=12
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
896÷4÷732
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
12×3×9324
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=9
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗99 0棵,需要多大面积的土地?
135÷15=9 990÷9=110滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人?

1、动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?

2、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?

3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

4、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱?

6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?

8、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?

9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?

17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?

20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

22、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?

23、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?

24、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?
25、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?

26、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?

27、一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?

28、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

29、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

30、商店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共运来水果多少千克?

31、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

32、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?
3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?
5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?
6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?
7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?

8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?
9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?
10、?一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
11、?小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
12、?厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?
13、?一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
14、?一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、?动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
16、?某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
17、?服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
18、?电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?
19、?服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
20、?四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?
17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?
20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?
21.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)
22.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?
23.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?
25.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?
26.张平准备8月份到北京旅游。预计开支情况如下表:
往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天)
550 40 120 200
如果在火车上呆2天,还要游玩15天。
(1)请算一算,门票、购物方面要花费多少元?
(2)需要伙食费多少元?

六年级题目短的应用题带答案要100题

他有暴力倾向 可能下次都该打人了给你罗列一些现代的吧:
1、钱学森(著名科学家、物理学家。我国近代力学事业的奠基人之一。在空气动力学、航空工程、喷气推进、工程控制论、物理力学等技术科学领域做出许多开创性贡献。)
2、钱三强(核物理学家,中国科学院院士,在“核裂变”方面成绩突出,是许多交叉学科和横断性学科的倡导者。为中国原子能科学事业的创立和“两弹”研究作出了重要贡献)
3、竺可桢(地理学家、气象学家、中国现代气象学和地理学的一代宗师,是我国物候学研究的创始者、推动者)
4、李四光(古生物学家、地层学家、大地构造学家、第四纪冰川学家。是中国地质力学的创始人。“?”化石新分类标准的提出、中国南方震旦纪与北方石炭纪地层系统的建立、中国东部第四纪冰川的发现与研究是他对地质科学的重大贡献。)
5、袁隆平(农学家、杂交水稻育种专家,中国研究杂交水稻的创始人,世界上成功利用水稻杂交优势的第一人。他于1981年荣获我国第一个国家特等发明奖,被国际上誉为“杂交水稻之父”。)
6、侯德榜(著名科学家,杰出的化工专家,我国重化学工业的开拓者)
7、周培源(著名力学家、理论物理学家、教育家和社会活动家,我国近代力学事业的奠基人之一)
8、茅以升(著名桥梁专家、土木工程学家、桥梁专家、工程教育家)
9、邓稼先(物理学家,在核物理、理论物理、中子物理、等离子体物理、统计物理和流体力学等方面取得突出成就)
10、童第周(生物学家、中国实验胚胎学的创始人)
11、钱伟长(著名力学家、应用数学家、教育家和社会活动家。是我国近代力学的奠基人之一。兼长应用数学、物理学、中文信息学,著述甚丰。特别在弹性力学、变分原理、摄动方法等领域有重要成就。)
12、严济慈(物理学家、教育家,中国现代物理研究奠基者之一。)
13、吴有训(物理学家,中国近代物理学奠基人,教育家)
14、张钰哲(中国现代天文学家,“中华”小行星的发现者。)
15、汤飞凡(微生物学家,世界上第一个分离出沙眼病毒的人,沙眼病毒被称为“汤氏病毒”)
16、丁颖(著名的农业科学家、教育家、水稻专家,中国现代稻作科学主要奠基人。)
17、梁希(林学家)
18、林巧稚(著名妇产科专家中国科学院第一位女学部委员。)
19、张孝骞(中国科学院学部委员、政协全国委员会常委等职。他长期从事内科学的教学和科研工作,是中国胃肠病学的奠基人,一生确珍和治疗了许多疑难病症。)
20、吴阶平(医学家,医学教育家,中国泌尿外科开拓者之一,在泌尿外科、男性计划生育等方面有突出贡献。)
请采纳如果你有QQ号码,那么可以使用QQ邮箱,正确的格式是:你的QQ号码@qq.com,如:4334545@qq.com

六年级100道应用题附加答案

我学会了做饭——人生的途中,有许多第一次,例如:第一次洗衣服、第一次骑自行车、第一次做饭。记得有一次,妈妈不在家,所以我就自己做饭,我拿起碗,拿起个鸡蛋,轻轻地敲了一下,再用筷子搅拌均匀,再放到锅里蒸。然后又敲一个鸡蛋,切点蕃茄,再把鸡蛋搅拌均匀,放入锅里炒,再把蕃茄放进锅里,放点盐、糖,再放进点水,盖上锅盖,小煮。过了一会儿,再放进点葱花,翻炒一下,就好了。我准备好碗筷,吃着自己做的饭菜,心里美滋滋的。这就是我的第一次——做饭!是靠谱的,但是需要等很长的时间才可以,要等公示人员名单出来才退费我身边的朋友也在用,确实不错。h